< >

В ТЮЗе артисты из Саратова провели благотворительный концерт в помощь Софье Потуданской

Вести Воронеж 1129
В ТЮЗе артисты из Саратова провели благотворительный концерт в помощь Софье Потуданской

На благотворительный концерт гости приходят без опоздания. Перед спектаклем конкурс - на лучший рисунок. Для кого стараются - знают даже самые юные зрители.

Ксения Вязникова, зритель: "Я пришла сюда посмотреть шоу и отдать за билеты деньги девочке, которая болеет".

Семилетняя Соня Потуданская уже два года буквально живет в больничных палатах. Диагноз Саркома Юинга - редкое онкологическое заболевание - девочке поставили в 2009. Соня перенесла больше двадцати курсов химиотерапии и сменила несколько европейских клиник. В последней, лондонской - лечится уже почти год.

Валентина Мишустина, бабушка Софьи: "На первый этап лечения фонд благотворительный нам собрал - это 3 миллиона сумма, а теперь мы в собственном плавании, собираем деньги сами, а что мы можем по деревне своей? Вот, обращаемся, поэтому к людям".

Валентина Потуданская, бабушка Софьи: "Мы задолжали очень много, 7 миллионов. Лечат Сонечку в долг, и если не заплатим вовремя, лечить не будут, а нам надо лечение закончить, чтобы она выздоровела и домой приехала".

Собирают на лечение всем миром - деньги люди присылают и через Интернет, и обычными письмами. Кукольный спектакль для репьевских мальчишек и девчонок специально приехал из Саратова.

Людмила Молчанова, заместитель директора театра: "Мы сегодня очень рано на рассвете выехали специально, чтобы сделать здесь концерт благотворительный. Мы часто занимаемся благотворительностью, потому что наш спектакль детский и приносит детям радость".

В планах волонтеров на ближайшее время - проведение нескольких благотворительных концертов на различных площадках Воронежа. Для Сони осталось собрать 5 миллионов рублей. Если курс лечения завершится благополучно, уже в декабре Соня вернется домой.

Роман Перегудов, Евгений Шахов

Читайте также