< >

Фальшивомонетчики проведут 8 лет в колонии строгого режима

Вести Воронеж 1014
Фальшивомонетчики проведут 8 лет в колонии строгого режима

8 лет в колонии строгого режима - такой приговор вынес областной суд трем участникам преступной группы, которая занималась изготовлением и сбытом фальшивых денег. Еще двое получили сроки по 2,5 года, один осужден условно. Наказание начали оглашать еще 19 сентября - это документ из 2.000 страниц. При обыске изъяты стопки подделок - рубли и доллары. Только в Воронежской области фальшивомонетчики пустили в оборот более 13 миллионов поддельных рублей и 90.000 долларов. Сбывали на территории Дагестана, Ставропольского края, Москвы. У преступников была обширная сеть посредников. Поддельные деньги были очень высокого качества, а преступники применяли серьезные меры конспирации. Охота за ними шла с 2007 года.

Оперативный сотрудник управления ФСБ по Воронежской области: "С учётом большого количества участников, задержание проходило в несколько этапов. В начале 2008 года 23 февраля была задержана первая группа, организационно входившая в основную группу участников. 4 человека, которые в настоящий момент осуждены. Участники задерживались и в 2008 году и летом и осенью. Всего осуждено порядка 15 человек. Причём, они занимались попутно и другими кражами".

Организаторы преступной группы - уроженцы Дагестана и Чечни. На скамье подсудимых - и один воронежец - он получил условный срок. Но с приговором осуждённые не согласны. Своей вины они так и не признали.

Читайте также