< >

Главам районов устроили ликбез по принятию законов

Вести Воронеж 946
Главам районов устроили ликбез по принятию законов

Проблему юридической грамотности чиновников обсудили на заседании органов местного самоуправления в Воронежской областной думе. По мнению её председателя Владимира Ключникова, подготовка глав районов далека от современных требований - в области часто принимают законы, которые прокуратура может легко оспорить. А многие решения принимаются в спешке. Все эти проблемы сложно решить на местном уровне, поэтому на совещание каждый представитель от района приезжал со своими вопросами. Одно из предложений - стандартизировать решения чиновников.

Владимир Ключников, председатель Воронежской областной думы: "Пахать надо в правовом поле, нам надо вместе со всеми. Нормы надо знать. Надо взаимодействовать со всеми органами власти. И вот сегодняшняя наша задача вот таким образом как бы вас немного просветить, а с другой стороны вооружить знанием тех норм, которые у нас сегодня есть".

Виктор Хатнянский, глава Кантемировского муниципального района: "Можно много актов напринимать, да, но, во-первых, и они должны быть юридически грамотными, то есть, чтобы их надзорный орган, в частности прокуратура нашего района не смогла опротестовать. Вот. Даже если какие-то трения-прения возникают между районным советом и прокуратурой района, чтобы мы могли грамотно отстаивать свое именно принятое решение".

Читайте также