< >

В Россошанском районе появилась "Жемчужинка"

Вести Воронеж 1128
В Россошанском районе появилась "Жемчужинка"

Для подводки. Осень на Руси - традиционная пора праздников. Вот и россошанская Архиповка к Дню рождения своего села получила прекрасный подарок- новый детский сад с ласковым названием "Жемчужинка".

Первыми познакомились с новым садиком не дошколята, а первоклашки - они тоже пришли на торжество. Завидовали, конечно, и не только они, но и их родители. Ведь им приходилось отправлять детей в другой садик.

Анжела Ткаченко, житель села Архиповка: "Возили 5 километров, далеко, здесь нужно приструнивать, страшно всё равно".

Детсад в селе закрылся после банкротства местного хозяйства. нового ждали более 15 лет, а построили менее чем за год.

На возведение "Жемчужинки" деньги выделил и районный и федеральный бюджет. Теперь здесь есть всё: просторная столовая, уютная спальная, игровая комната с диванами, медпункт и даже прачечная. А вот кухни нет - еду будут доставлять из столовой соседней школы.

Олег Мосолов, руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области: "Это абсолютно правильное решение. И то, за какие средства это сделано, с каким качеством и в какие сроки, говорит лишь об одном- здесь работают профессионалы".

"Жемчужинка" на 50 мест построена с нуля. Там, где такой возможности нет, власти ищут другие пути.

Иван Алейник, глава администрации Россошанского района: "Вернуть те, которые раньше отдали разным структурам, и они сегодня работают не по назначению. И второе- посмотреть на некоторые средние школы, которые заполнены на 50, 60, 70%. Так также находим отдельные крылья, где делаем реконструкцию, ремонт. И так же будем размещать там места для детских дошкольных наших учреждений".

И эта программа выполняется с опережением. Если очередь в детсады района и города ещё недавно была 600 человек, сейчас он сокращена более, чем вдвое, а к Новому году, обещают власти, будет сведена к нулю.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также