< >

Производители молочной продукции продолжают обманывать потребителей

Вести Воронеж 1114
Производители молочной продукции продолжают обманывать потребителей

Мы покупаем, а нас продолжают обманывать производители. В самых крупных торговых сетях Воронежа 60% сливочного масла - фальсифицированы. К такому выводу пришли специалисты комитета по качеству и безопасности пищевых продуктов торгово-промышленной палаты области. Из 20 образцов только 8 признаны качественными после исследований. Недобросовестными оказались производители из Москвы, Петербурга, большей частью - из Курска, но отличились и молочники Воронежской области. Это "Каменкамолоко", "Эртильмолоко" и "Воронежросагро", рассказали в палате. Нарушений - два: подмена дорогих ингредиентов более дешёвыми и жир молочного происхождения заменяют растительными маслами. Дегустация же 8 стандартных образцов показала, что самые качественные из них - "Вкуснотеево" компании "Молвест", а также компании "Вим билль Данн" и "Юнимилк".

Елена Мельникова, профессор кафедры технологии молока и молочных продуктов ВГУИТ: "Гидрогенизированные растительные жиры, как правило, содержат трансизомеры ненасыщенных жирных кислот, которые могут приводить к развитию онкологических заболеваний. Растительные масла, в лучшем случае, они никакой пользы не оказывают, а в худшем, они могут и негативные воздействия".

Анатолий Лосев, председатель комитета по качеству и безопасности пищевых продуктов ТПП Воронежской области: "По результатам, естественно, будут приняты меры к недобросовестным производителям. У антимонопольщиков огромные штрафы, они от оборота, Роспотребнадзор в праве приостановить деятельность этих предприятий, ну, а торговые сети, соответственно могут прекратить закупку и перестать обманывать потребителя".

Теги:

Молвест

Читайте также