< >

В Ломовском природно-ландшафтном парке браконьеры истребляют бобров

Вести Воронеж 1117
В Ломовском природно-ландшафтном парке браконьеры истребляют бобров

Мишке - так сотрудники парка прозвали бобра - срочно нужна помощь. Его передняя лапа раздроблена в нескольких местах. По отношению к людям он настроен крайне агрессивно. Сотрудники парка ищут ветеринара, скорее всего, лапу придётся ампутировать.

Михаил Коновалов, сотрудник Ломовского природно-ландшафтного парка: "Накинули на шею петлю и за ногу, чтобы его не задушить, вот он у нас сейчас так сидит, и привели, как собачку с леса".

По словам охотников, этот капкан может удержать не только бобра. Скорее всего, раньше его ставили на крупного зверя. Двойная пружина способна травмировать даже медведя.

Андрей Шулекин, сотрудник Ломовского природно-ландшафтного парка: "Вот раньше казнили колокола, выдирая им языки, а мы казнили этот капкан, выдрав его рабочую часть и теперь его невозможно взвести".

Такие капканы ставят у хаток, на тропах или на кормовой площадке - шансов пройти мимо ловушки у бобров мало. А человеку найти западню нелегко - обычно она спрятана в ветках или засыпана листвой. Выпавший снег только облегчил задачу браконьерам.

Дмитрий Барсуков, сотрудник Ломовского природно-ландшафтного парка: "Он, если бы стоял, и ждал с ружьём, он суток двое бы простоял. А так, он капкан поставил, сам домой поехал, с кумом водочки накатил. Ну, что, кум, поехали, поехали посмотрим? Поехали!".

Один зверёк на "чёрном" рынке стоит больше двадцати пяти тысяч рублей. Кроме деликатесного мяса и меха, браконьеры охотятся за железой животного. Настойка из неё, говорят, лечит все болезни и стоит баснословных денег. На этот раз заработать браконьерам не удалось. Да и выйти сухими из воды теперь вряд ли получится - местная прокуратура уже возбудила по этому факту уголовное дело.

Сергей Воробьёв, заместитель прокурора Воробьёвского района: "Уголовная ответственность установлена статьёй 258 УК РФ и предусмотрена в виде штрафа до 200.000 рублей, в виде исправительных работ на срок до 6 месяцев, обязательных работ от 180 до 240 часов, а также в виде ареста".

Возле хатки, где стоял капкан, уже сутки нет следов - это значит, что животные напуганы и боятся выходить наружу. Сотрудники парка крайне обеспокоены - хотя под землёй наверняка есть запасы, бобрам необходимо каждый день кормиться в лесу. В противном случае семья ослабнет и не доживёт до весны.

Александра Камынина, Вадим Стрельцов

Читайте также