< >

Чемпионат области и первенство города по акробатике стартовали в Воронеже

Вести Воронеж 1151
Чемпионат области и первенство города по акробатике стартовали в Воронеже

В первый день спортсмены соревновались в балансовом упражнении. Впереди ещё состязания темповые и в заключение - комбинированные. Чемпионат области организаторы решили совместить с первенством города, поэтому первыми на ковер выходили юниоры. И они, и взрослые спортсмены на этих соревнованиях проходят отбор в воронежскую сборную, которая уже после новогодних праздников отправится в Ярославль на чемпионат ЦФО.

Василий Литвинов, Заслуженный тренер СССР по спортивной акробатике: "Будут команды соревноваться у нас юноши и взрослые. Состав у нас очень серьезный, это Ярославль, Тверь, Московская область, Орел - весь Центральный район, поэтому соревнования будут очень серьезными".

Подающих надежд в каждой возрастной группе немало. Но есть и те, кто уже заявил о себе всерьез на российском и международном уровне. Так, женская двойка Ксении Сабельниковой и Екатерины Мищенко - была победительницей первенства Европы.

Екатерина Мищенко, кандидат в мастера спорта по акробатике: "От чемпионата области ждем, конечно, прежде всего, не ради медалей выступаем, а для того, чтобы отработать новые элементы. Здесь много новых пар, показать пример".

Ксения Сидельникова, мастер спорта международного класса по акробатике: "Я думаю, не стоит останавливаться на достигнутом. Нужно пробовать что-то новое, я думаю, мы должны поменять одну композицию, чтобы понравится судьям".

Только выигрывать. Причём, не только на областных состязаниях, но и на предстоящем ЦФО. Одна из ведущих воронежских мужских четверок сейчас впервые пробовали силы в новом составе.

Димтрий Мудрый, мастер спорта международного класса по акробатике: "Программу мы новую готовим, мы меняем одного партнера на нового, готовимся с ним ехать на ЦФО и там, что-то занять. Очень взрослые ребята, им уже работать надо, институт заканчивают".

Пока борьба в самом разгаре, а победители соревнований определятся по итогам всех трех видов упражнений в субботу. Лучшие в многоборье и войдут в сборную команду области.

Читайте также