< >

Оплатить услуги детского сада можно будет за счёт материнского капитала

Вести Воронеж 822
Оплатить услуги детского сада можно будет за счёт материнского капитала

Оплатить содержание в детском саду или любом другом дошкольном образовательном учреждении можно будет за счёт материнского капитала. Об этом рассказала на пресс-конференции Татьяна Федосова, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда по Воронежской области. Этим новшеством родители пока пользоваться не спешат: ни одного заявления в Пенсионном Фонде нет. Хотя процедура оформления не сложная.

Татьяна Федосова, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда по Воронежской области: "Необходимо заключить с дошкольным детским учреждением договор владельцу сертификата и затем уже после того, как там будут оговорены условия содержания ребёнка, и оплата помесячно будет или за полгода, за год. Когда все эти условия будут оговорены и договор будет представлен в Пенсионный Фонд вместе с заявлением о распоряжении средствами, то в течение двух месяцев эти деньги должны поступить на счета этих общеобразовательных учреждений".

Изменения в 2012 году коснутся и пенсий. Например, индексация трудовой пройдёт в два этапа: в феврале и апреле - и в среднем её размер увеличится на 9,5%. Сейчас это чуть больше 7.500 рублей. Ежемесячные денежные выплаты увеличатся на 6%, а социальные пенсии с 1 апреля станут больше на 14%.

Читайте также