< >

Губернатор Алексей Гордеев посетил Бутурлиновский район

Вести Воронеж 1024
Губернатор Алексей Гордеев посетил Бутурлиновский район

Говорят, когда-то здесь делали мачты для Петровских флагманов, теперь настоящий дубовый паркет и мебель. Предприятие удалось сохранить даже в сложные кризисные времена, и сейчас здесь трудится почти 2 сотни человек. Надо расширять производство, но для этого необходимо сырьё, которое здесь готовы в случае необходимости воспроизводить.

Теперь здесь вместо живой - электронная очередь. МФЦ или многофункциональный центр сделан точно как в Воронеже. 10 окон в день обслуживают до 70 человек, которые могут в одном месте получить все государственные и муниципальные услуги. В отличие от МФЦ Бутурлиновский ликёроводочный завод пребывает в полном запустении. Ещё недавно здесь выпускали почти 60 наименований продукции. С конвейера сходило 3,5 миллиона бутылок в месяц. После года простоя завод решено забрать в областную собственность, это позволит уже через несколько месяцев его запустить.

На автостанции губернатора встретили возмущённые пассажиры. После "оптимизации", которую провёл директор Бутурлиновского автотранспортного предприятия, кстати, сын предыдущего главы района Василия Шевцова, попасть в отдалённые сёла стало практически невозможно. Нерентабельные маршруты просто сократили, и жителям приходится ездить на попутках.

Алексей Гордеев, губернатор воронежской области: "Мною дано поручение департаменту промышленности и транспорта воронежской области, чтобы вместе с главами администраций районов мы проанализировали ситуацию, где здесь есть проблема, а где бизнес пытается играться с людьми, властью. Надо, чтобы на этом рынке работали крупные, специализированные автоперевозчики, способные качественно выполнять эту услугу".

О перспективах района говорили с главами сельских поселений. Район попал в новую программу. Он один из 6, где экономика признана депрессивной. И ему будет оказана особая поддержка, так, например, всем инвесторам, которые создадут здесь новые рабочие места, обещают значительные налоговые льготы.

Роман Козлов, Юрий Вахтин

Читайте также