< >

Воронежские краеведы и писатели представили две новые книги

Вести Воронеж 1444
Воронежские краеведы и писатели представили две новые книги

В областном литературном музее им.Никитина воронежские краеведы и писатели представили две новые книги "Русские провинциальные усадьбы" и "Усадьбы Воронежской области". Обе об известных и не очень архитектурных памятниках. Кстати, первая книга издаётся уже во второй раз: в расширенном варианте. Например, в Семилуках отыскали дачу меценатов Башкирцевых, родственников Кольцова. У них часто отдыхал и сам поэт. кроме того, авторы нашли еще три усадьбы Веневитиновых в Рамонском районе. Вторая книга - монография. Её написала местный архитектор и краевед Лариса Кригер. Исследованием усадебных комплексов она занимается уже больше 20 лет. В книге опубликовала редкие фото и схемы усадеб.

Людмила Попова, директор Центра духовного возрождения Чернозёмного края: "Чем интересна эта книга, там на страницах этой книги раскрывается история усадеб не только, которые мы можем посмотреть, но и которые исчезли с земли. Она по архивам, везде изучила, показала архитектуру бывших усадеб, то есть, по районам каждую усадьбу обозначила в этой книге".

Павел Попов, историк-краевед: "Я занимался вот например усадьбой в селе Новоживотинное и сам проводил обследование существующего там дома. Искал архивные документы, удалось найти много интересных, о которых раньше не было известно и исторические сведения".

Читайте также