< >

Депутат из Острогожска сбил женщину насмерть и получил условный срок

Вести Воронеж 1372
Депутат из Острогожска сбил женщину насмерть и получил условный срок

Был пьян, был за рулем, сбил пожилую женщину - и получил условный срок. Такой приговор вынесли депутату народного собрания Острогожского района. Сергей Лысенко полностью признал свою вину и выплатил 300.000 рублей внучке погибшей. И прокуратура решила несколько смягчить наказание. Подсудимый получил 4 года лишения свободы условно и лишение депутатского мандата. Кроме того, суд удовлетворил требования родственников погибшей о взыскании еще 500.000 рублей. У Лысенко еще есть время обжаловать приговор, но по его словам, делать это не собирается.

3 года условно и теперь Юлия Косинова учится жить без поддержки и советов. Говорит, ее бабушка заменяла ей и умершего отца, и мать, и подругу и учителя, и няньку дочке. Рассказывает, в ее нелепую смерть до сих пор не может поверить - бывает, ждет ее звонка. Юлия была в этом месте уже через 10 минут после аварии. Ее бабушка Нина Петровна возвращалась с рынка. До дома оставалось пройти несколько десятков метров. Она шла по обочине, когда ее насмерть сбила иномарка.

Юлия Косинова, потерпевшая: "Когда я почитала дело, я не думала, что такие травмы могут быть от аварии".

Водитель "Пежо", сбивший бабушку, по данным следствия, был в состоянии опьянения. Сергей Лысенко, депутат районного народного совета свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель учел все характеристики подсудимого. В суде Сергей Лысенко всенародно попросил прощения, и еще в ходе следствия выплатил внучке погибшей 300.000 рублей. Именно поэтому в прокуратуре решили несколько смягчить наказание.

У депутата еще есть время обжаловать приговор суда, однако, со слов Сергея Лысенко, он этого делать не собирается. После вступления в силу обвинительного приговора, он по закону лишается депутатского мандата. Потерпевшая сторона также считает наказание справедливым.

Светлана Вихарева, Сергей Мосуров

Читайте также