< >

В одной из россошанских школ впервые за 160 лет провели капремонт

Вести Воронеж 877
В одной из россошанских школ впервые за 160 лет провели капремонт

С фасада Россошанская первая школа кажется вполне современной. Лишь окна старые, да и те скоро заменят. А вот с тыльной стороны сразу видно, что здание построено в позапрошлом веке: кирпичи явно нестандартные. Удивляют и полы, прослужившие без ремонта 139 лет, и гвозди в них: кованные, квадратные, "обратного действия".

Николай Бабушкин, рабочий: "Туда лезет, а оттудова нет. Уже с лаги он не так просто вылезет, и доска не будет скрипеть".

Надпись в фойе утверждает, что школа основана 160 лет назад - самим Николаем Дмитриевичем Чертковым, рассказывает учитель истории. Этот меценат еще вложил деньги ещё и в постройку Михайловского кадетского корпуса в Воронеже. Хорошо известен он и в Россоши.

Ольга Себелева, учитель истории: "Видный общественный деятель, друг Л.Н. Толстого, помещик, который владел землями в Острогожском уезде".

Директор школы уточняет, что частная школа была в усадьбе Черткова, в трехстах метрах отсюда, а здесь, скорее всего, в 1873 на её базе было основано двухлетнее муниципальное училище. Поразительно, но с тех пор капитального ремонта в здании не проводилось. Поэтому под полом обнаружено немало находок. Кирпичи, почему-то с оттиском звериных лап, деревянный инструмент - уровень, пара лаптей. Вообще, для археологов здесь работы хватит.

Анатолий Свинарев, директор Россошанской СОШ╧1, историк, краевед: "По преданию, здесь проходила дорога, ещё с периода кочевников, о чём говорят наши краеведы местные. Поэтому хотелось бы, чтобы вот на этом месте мы попробовали ещё провести раскопки".

В первой "чертковской" школе училось 16 мальчиков и 4 девочки. Сейчас в первой россошанской одних выпускников-девятиклассников 47 человек. Директор пригласил их на выпускной вечер заливистой трелью звонка. Как и положено самой старой школе района, старинного, середины 19 века.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также