< >

В Воробьевском районе прошел фестиваль "Русь песенная, Русь мастеровая"

Вести Воронеж 1359
В Воробьевском районе прошел фестиваль "Русь песенная, Русь мастеровая"

На улице мастеров гостей и песнями встречают, и хлебом-солью угощают. Каждый район показывает свою "изюминку"- старинную вышивку народных костюмов, резных бобров из цельного дерева, картины из бисера и атласа - у гостей буквально глаза разбегаются.

Елена Колесникова, посетитель фестиваля из Новохоперска: "Очень много нового и интересного. Побывали на правом берегу, посмотрели кучу достопримечательностей. И здесь русский фольклор. Наша Воронежская область просто супер класс!".

На юбилей фестиваля приехали мастера и ансамбли из десяти областей России. Делегации прислали Украина, Белоруссия, Чувашия и Северная Осетия.

На Ломах можно не только купить приглянувшуюся вещь или полюбоваться привезенными сувенирами, но и попытаться самому сделать что-нибудь своими руками. Правда, это не так просто, как кажется на первый взгляд. Вот у нас получилась такая вот кукла-оберег.

Куклы-обереги - обязательный атрибут фольклорного фестиваля. С древних времен люди верили в их магическую силу.

Татьяна Рыченкова, мастер декоративно-прикладного искусства: "Раньше считалось, что, если дети в семье не играют в куклы - это плохая примета. Значит, будет не очень хорошая мать и не очень хорошее в семье состояние, поэтому игра в куклы всегда приветствовалась!".

Под лучами уходящего солнца закружилось колесо прялки-мастерицы. На традиционной сцене на воде и песни пели, и урожай собирали. Ансамбль из Северной Осетии порадовал лезгинкой, а воронежские девушки в ответ поразили гостей в самое сердце - танцем горянок. До самой темноты продолжались выступления ансамблей - звучали строевые песни казаков, сибирские напевы и украинские народные. Не обошлось и без знаменитых частушек.

Благодаря фестивалю бывший хутор, похоже, наконец получит вторую жизнь. Скоро здесь появится город мастеров. Каждый уголок Воронежской области представит здесь свои таланты.

Александра Камынина, Вадим Стрельцов

Читайте также