< >

Сотрудники МЧС совместно с любителями авиации проверяют леса с высоты

Вести Воронеж 1060
Сотрудники МЧС совместно с любителями авиации проверяют леса с высоты

Прежде, чем начать мониторинг, в небо уходят профессионалы, чтобы разведать погодные условия. Дело осложняет порывистый ветер, однако, он же может быстро распространять огонь. Теперь очередь спасателей. Их задача - запечатлеть объекты на территории Каширского района, близ Нововоронежа, Погоново и горельники, где дожигают спиленный лес.

Александр Корниенко, заместитель начальника ГУ МЧС России по Воронежской области: "На территории Воронежской области еще средняя пожарная опасность, это третий класс горимости, на территории 7 муниципальных образований, поэтому существует вероятность единичных пожаров природного характера. 2 дня назад такой пожар имел место на территории Каширского района, на площади 1 гектар".

Спасатели летают каждые выходные. С такой инициативой на них вышли представители регионального отделения федерации спорта и любителей авиации. Они создали свою добровольную дружину. Оправдали себя и видео-комплексы. Сейчас в режиме он-лайн за полётами наблюдают в региональном центре управления кризисными ситуациями. При необходимости - прямая видеосвязь с Москвой. Такие же комплексы теперь есть и в местных пожарных гарнизонах.

Андрей Выборных, заместитель начальника центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Воронежской области: "Еще пока наша оперативная группа главного управления не прибыла на место чрезвычайной ситуации в удаленный какой-то населённый пункт или муниципальный район, к месту уже выдвигается оперативная группа пожарного гарнизона".

А это тот же ЯК-52, но уже другая цель полёта. Лётчик демонстрирует, как на нём можно готовить курсантов. В малой авиации катастрофически не хватает кадров. Учить негде. Именно с этой целью энтузиасты создали клуб. Он открылся в мае.

Интерес к аэродрому растёт. Появилось много желающих купить или взять в аренду прогулочные самолёты НЖ-5.

Этот самолет куплен специально для изучения спроса - чтобы понять насколько он может быть востребован. Мониторинг вели 2 года. Результат превзошёл все ожидания, поэтому представители авиаклуба заключили соглашение с Чешской компанией на лицензионную крупноузловую сборку. Уже в октябре эти машины начнут собирать на одном из предприятий Воронежа. Планируется, что уже в следующем году на этом аэродроме их будет около 20.

А пока во время тренировок авиаторы следят за окрестностями. Говорят - с воздуха легко прослеживается малейший дымок.

Наталья Шермина, Александр Рудик

Теги:

Каширский

Читайте также