< >

В Воронеже отметили День знаний

Вести Воронеж 1047
В Воронеже отметили День знаний

Восьмиклассника Сергея Шулоякова на линейке чествуют как настоящего героя. Во время летних каникул парень случайно стал свидетелем преступления - и сообщил об этом в полицию. Всеобщее признание и подарки - мяч и телефон - на зависть сверстников.

Владимир Котов, начальник управления МВД России по городу Воронеж: "Наблюдательный парень проявил смекалку, наблюдательность, не побоявшись, сказал об этом информацию участковому уполномоченному, и в результате проведенных мероприятий преступники были задержаны прямо на месте преступления. Мы хотим выразить слова благодарности и учителям, и непосредственно маме подростка за т, что они воспитали такого прекрасного сына, такого молодого человека, который несмотря на свой юный возраст, имеет вот такую активную гражданскую позицию".

Столько "молодняка" на плацу военной академии не выстраивалось уже несколько лет. В этом году за парты сядут свыше 500 курсантов - с недавних пор уже не университета, а военной академии ВВС - теперь единственной в стране.

Александр Харчевский, вр.и.д. начальника ВУНЦ ВВС "Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина": "Знание это ваше будущее. И поэтому каждый день, каждое занятие вы должны думать о том, что вы куете будущее свое. Я обращаюсь к курсантам и слушателям. Поэтому необходимо готовить себя к очень серьезным испытаниям".

Лучших курсантов - таких в Академии насчитали больше 50 человек - торжественно награждают знаками отличия. Традиционный колокольный набат - и будущие офицеры стройными рядами чеканят шаг за знаниями.

На плацу пожарного училища в строю - курсанты с косами. Девушки сюда поступают впервые. Мужского коллектива, говорят, не боятся - им не раз приходилось участвовать в сборах и соревнованиях МЧС.

Анастасия Баскакова, первокурсница: "Много было поисково-спасательных, уходили в лес на сутки, было такое даже, с палатками жили там. Были какие -то соревнования - по веревкам с крыш спускались, снимали манекенов, также вот из воды вытаскивали их. У меня очень много грамот и медалей, так что я, в принципе, очень этого не боюсь, и для меня это нормально. - То есть, дашь фору любому парню? - Конечно! Даже по футболу!".

По словам преподавателей девушки парням не уступают ни в чем, потому и обучаться и тренироваться девушки будут на равных с парнями. Никаких поблажек. Разве что жить в казармах не придется.

На заднем дворе педагогического университета - встреча в тесном кругу. Первокурсников здесь встречают как долгожданных гостей. Будущие педагоги уже успели зарекомендовать себя как самый умный "молодняк" в истории ВУЗа.

Александр Потапов, ректор ВГПУ: "Такого высокого балла у нас еще не было. Были годы, когда приходили достаточно слабые выпускники, в прошлом году был всплеск приличный, но в этом году - еще лучший набор".

Накануне 1 сентября - "гражданский контроль". Активисты "Молодой Гвардии" атакуют гастрономы. Все действия отработаны до мелочей: сперва подростки покупают алкоголь - факт продажи фиксируется на скрытую камеру. Затем на место происшествия вызывают участкового, а около магазина создается стихийный пикет - прохожих призывают подписаться под требованием лишить магазин лицензии на торговлю горячительными напитками.

Александр Рыгалов, руководитель воронежского отделения всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия": "Здесь злостно нарушают, мы уже сюда приезжаем уже в пятый раз, составлено уже большое количество протоколов, которые подтверждают, что нарушения допускаются систематически, и сегодня мы добиваемся того, чтобы у них отобрали лицензию на продажу алкоголя".

Ирина Житенева, начальник ПДН Управления МВД России по г. Воронежу: "Выявлено всего 158 фактов - на сегодняшний день, было возбуждено 2 уголовных дела на продавца за повторные факты продажи спиртного несовершеннолетним".

Только в этом году в Воронеже за торговлю спиртным к ответственности привлечено 160 человек. Кстати, с этого года за спаивание подрастающего поколения предусмотрена и уголовная ответственность - и двое продавцов в ближайшее время окажутся на скамье подсудимых.

Роман Перегудов, Анна Андреещева, Александр Попов

Читайте также