< >

В Воронежскую область приехала "Бурановская бабушка"

Вести Воронеж 1208
В Воронежскую область приехала "Бурановская бабушка"

Что ни шаг - автографы и всеобщее узнавание. Так путешествие народной любимицы и началось, причем даже не с вокзала в Ижевске, а с собственного дома в селе Бураново. Отыскали могилу отца Натальи Пугачевой местные приставы.

Нина Белышева, начальник отдела службы судебных приставов республики Удмуртия: "Рассматривая прессу в одном из журналов, мы просто увидели интервью и зацепились за то, что человек просто не знает судьбу своего отца. Мы связались с нашими коллегами в Воронеже, которые взяли шефство над могилой".

А это уже воронежский вокзал и приставы наши, местные. В долгой дороге Наталью Пугачеву сопровождали две дочери. Звезде Евровидения - под 80. Судьба отца ей была неизвестна долгие десятилетия, - он ушел на фронт, когда Наталье Пугачевой было 6. "Бурановская бабушка" помнит его практически только по письмам.

Наталья Пугачева, участница ансамбля "Бурановские бабушки": "Да-да писал он, и сказал: "Последнее письмо это, наверное, будет у меня, до того много самолетов, бомбят нас сильно, наверное, не приеду"".

Найти слова "Яков Бегешев 1905-1942" удается не сразу. Эта строчка - одна из двух тысяч. Тогда, в июне-июле 1943-го здесь была настоящая мясорубка.

Антонина Русских, краевед: "Враги рвались, немцы, то есть, за каждый метр квадратный. По сводкам архивным здесь на каждом квадратном метре по 10 человек русских погибли. Здесь село уничтожили все. От села остались три землянки".

Наталья Пугачева привезла в Верейку землю с могилы матери. И набрала ее здесь - чтобы взять с собой в Бураново. Впрочем, это еще не конец истории. По некоторым данным, здесь неподалеку погиб и дядя "бурановской бабушки".

Вера Попова, главный судебный пристав Воронежской области: "Я обязательно выясню все координаты, где дядя проходил службу, ФИО, год рождения. Мы будем искать".

А пока же в большеверейском музее появился новый экспонат - фото "бурановской бабушки" с ее автографом и новый герой войны, чье имя нашла на местной мемориальной доске теперь уже всенародно известная дочь.

Юрий Скрипченко, Александр Попов

Читайте также