< >

Накануне воронежцы увидели "Похождения Чичикова"

Вести Воронеж 1216
Накануне воронежцы увидели "Похождения Чичикова"

Мошенник и плут, он с легкостью входит в доверие, проворачивает не одну аферу и ускользает от суда. Этот исключительный экземпляр человеческой души, так называет своего героя Гоголь, встречается и в современной России. Но изворотливость и предприимчивость - не главное. Чичиков - это трагический образ.

Александр Сидоренко, исполнитель роли Чичикова: "Тяжело ему живется на самом деле. Жить так, как он, ну так, как мы живем в большинстве своем, это очень трудно. Чичиковых, их, понимаете, их просто много. Вот в каждом из нас, в каждом из нас современных людей Чичиковых, вот, рукой покажи - будет Чичиков, раз - Чичиков. Это современный образ".

Свою роль Александр называет большой. В его актерской карьере такого сложного образа еще не было. Текст оставили подлинный - витиеватый гоголевский язык, говорят актеры, помогает раскрытию образов.

Александр Тарасов, режиссер-постановщик спектакля: "Разговор идет о душе человека, что в ней есть мертвого, что в ней есть живого и до какой степени можно довести, до какой степени можно довести свою душу, существование человеческое, чтобы она совершенно омертвела".

Спектакль сыграли на обновленной сцене театра - к юбилею ТЮЗа здесь сделали ремонт - заменили настил, занавес и технику. Декорации на сцене теперь сменяются автоматически.

Александр Латушко, художественный руководитель ТЮЗа: "Когда-то здесь был клуб КГБ, и сцена - она была не театральная, она была такая больше самодеятельно-концертная. И уже потом позже она, так сказать, стала театральной сценой, но так она вот этой кондиции как бы не набрала".

Осталось только заменить свет - в театре планируют установить современную аппаратуру с возможностью спецэффектов. Прежде всего - чтобы показывать чудеса на детских спектаклях. А скупать "мертвые души" на сцене Чичиков теперь будет регулярно.

Анна Андреещева, Дмитрий Овчинников

Теги:

Мошенники

Читайте также