< >

Как очистить Воронежское водохранилище?

Вести Воронеж 1562
Как очистить Воронежское водохранилище?

Прозрачная вода и чистый пляж. Как очистить Воронежское водохранилище - лучшую идею выбирают в городе. На специальный конкурс уже поступило несколько смелых предложений. Например, углубить море, или наполнить воду микроводорослями - хлореллами. Есть идея засыпать пляж и воду песком-бионитом. Авторы последней уверяют, что после обработки сухим удобрением. Но стоить это будет немало - только по предварительным подсчетам, более 30 миллионов рублей.

Наталья Полшкова, руководитель компании по реализации экологических проектов: "Сам процесс будет проходить в три стадии. Первая стадия - это очистка береговой линии с помощью различных бактерий. Вторая стадия будет нацелена на очистку самого водоема. И третья стадия - это очистка самой воды с помощью бактерий".

Областные власти не могут назвать идею, которая им понравилась больше всего. Тем более, что предложения еще принимаются - до 21 ноября.

Алексей Карякин, руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области: "Если мы решаем задачу экологической реабилитации, то однозначно эти проекты не должны нести хоть какой-то процент угрозы для самого водохранилища и ухудшения его положения".

Читайте также