< >

Реконструкция битвы эпохи Смутного времени прошла в "Центре Галерея Чижова"

Вести Воронеж 1374
Реконструкция битвы эпохи Смутного времени прошла в "Центре Галерея Чижова"

Десятки воинов в костюмах 17 века защищали Воронеж от атамана Иван Заруцкого. Он отказался сотрудничать с Мининым и Пожарским и уходил из Москвы на юг. В отряде атамана скрывалась и Марина Мнишек - супруга свергнутого Лжедмитрия Первого. Воронежцы тогда отразили нападение более чем двух тысяч человек. Такие реконструкции в Центре - традиция и проходят уже в третий раз - все в рамках проекта "Дни воинской славы". Каждый раз стараются выбирать события, важные именно для Воронежа. Для большего масштаба действия к местным историческим клубам присоединились реконструкторы из соседних регионов.

Роман Белоусов, участник исторической реконструкции: "Здесь два военно-исторических клуба, занимаемся мы 17 веком в данный момент. Здесь представлено оружие, которое бытовало в то время - это различные виды огнестрельного оружия - пистоли, пистолеты. Мушкеты различных видов замков - как фитильные, так и кремневые".

Тамара Ухина, посетительница "Центра Галерея Чижова": "Когда показывают историю вот так, как сегодня показали, это быстрее доходит до всего народа любого возраста. "Центр Галереи Чижова" - он оживляет историю и молодежи и народу представляется все это более реально".

Читайте также