< >

Мобильный центр здоровья отправляется в рейс по Воронежской области

Вести Воронеж 968
Мобильный центр здоровья отправляется в рейс по Воронежской области

Он оснащен современными медицинскими приборами и скоро отправится в районы области. Этот автобус - мобильный центр здоровья. Рассчитан на профилактику заболеваний среди детей. Поэтому в первую очередь будет обследовать школьников. Начнут с Воронежа и ближайших населенных пунктов - Рамони, Семилук и Новой Усмани. А когда потеплеет - передвижной медпункт отправится в самые дальние районы: Кантемировку, Поворино, Верхний Мамон, а также в летние лагеря. И все это, чтобы выявить даже самые не значительные отклонения в здоровье детей и подростков. В мобильном центре медики проведут комплексное обследование физического развития юных пациентов, проверят работу сердца, легких, возьмут кровь на глюкозу и холестерин. В автобусе здоровья предусмотрен даже стоматологический кабинет.

Ольга Жукова, Заведующая центром здоровья областной детской больницы ╧1: "У нас год назад стартовал пилотный проект. И мы обследуем детей из районов области. То есть, к нам прикреплены площадки-школы. И эти детки приезжали к нам сюда на обследование. Теперь у нас есть возможность выездных акций".

Екатерина Белова, Заместитель главного врача областной детской больницы ╧1: "Либо мы выявляем патологию и направляем к узкому специалисту, необходимому этому ребеночку, либо факторы риска развития какого-то заболевания, либо какие-то функциональные отклонения. По этим данным формируются заключения о здоровом образе жизни для каждого ребеночка индивидуально".

Читайте также