< >

В Воронеже решили с помощью спорта бороться со СПИДом

Вести Воронеж 1115
В Воронеже решили с помощью спорта бороться со СПИДом

На перекрёстке Плехановской и Кольцовской снова неразбериха, но на этот раз - из-за людей. Воронежские активисты решили устроить марафонский забег во Всемирный день борьбы со СПИДом.

Олег Ефимов, студент Воронежского государственного института физической культуры: "Так мы бежим за идею. Проблема очень остро стоит, конечно же, и как-то надо все-таки обществу помогать, хоть такими усилиями - маленькими, но нужно помогать".

Геннадий Бугаев, и.о. ректора Воронежского государственного института физической культуры: "Идея проведения этой акции пошла от наших студентов. Наше направление работы совпадает с центром галереи Чижова: пропаганда здорового образа жизни, организация цивилизованного досуга нашей молодежи. И я думаю, что только совместными усилиями мы можем сплотить сотни людей в таком важном деле как борьба со СПИДом".

Дистанция не самая маленькая: отсюда до Фридриха Энгельса, потом по прямой до парка "Орленок", затем поворачиваем направо в сторону Чернавского моста и до Адмиралтейской площади. В общей сложности - больше 4 километров.

Попутно можно было сдать и еще какой-нибудь норматив. Если не ошибаюсь, то дистанцию мы пробежали за 25 минут.

На финише была и лента, только ее не разрывали, а сложили в форме петли - символа борьбы с опасной болезнью. В 1991 году ее придумал американский художник Франк Мур, который сам умер от СПИДа. Красная петля распространилась по всему миру. Воронеж не стал исключением: ребята сделали большой знак, чтобы он был виден всем прохожим.

И на последок в память о погибших от СПИДа все марафонцы запустили в небо шарики.

Илья Савчук и Евгений Шахов

Читайте также