< >

В столице Черноземья наградили молодых ученых

Вести Воронеж 953
В столице Черноземья наградили молодых ученых

В Воронеже наградили молодых ученых, которые активно внедряют в жизнь свои разработки. Вручение - "Кубка инноваций" - в этом году впервые приурочили ко Дню российской науки. Приветствуя победителей, губернатор Алексей Гордеев отметил, что межвузовский конкурс - для региона - еще одна возможность подтвердить свой научный потенциал, для ВУЗов - перспектива стать образовательными центрами, а для студентов - хорошая мотивация. Такой метод стимулирования себя оправдал. В прошлом году на конкурс поступило 82 проекта, а в этом - уже 116. Лучшим инновационным вузом стал Воронежский государственный технический университет, который и представил большую часть проектов. Коллективу вручили грант в 500.000 рублей.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Если раньше в основном оценивался потенциал, имею в виду ресурсный, там физический потенциал, материальный потенциал, той или иной страны. В каком-то смысле технологический потенциал, то сегодня, конечно, знания, инновации - это главный потенциал любого общества, любого государства. И мир просто меняется на глазах".

В тройке лидеров конкурса - авторы проектов из того же технического университета. Они тоже получили гранты в 300, 200 и 150.000 рублей. Их разработки охватывают самые разные отрасли, и направлены на совершенствование технологий. Поощрительные гранты - по 75.000 рублей получили еще 5 авторов. Среди них Александр Ломовских, предложивший устройство, позволяющее автовладельцам сэкономить бензин и вполовину снизить вредные выхлопы.

Александр Ломовских, начальник учебной лаборатории Военно-воздушной академии: "Данная разработка уже завоевала в прошлом году на "Архимеде" на выставке золотую медаль, была очень высоко оценена. И многие организации уже заинтересовываются. На данном этапе пока получили, заработали премию, вот, а в дальнейшем, я думаю, будем уже сотрудничать с организациями, которые заинтересуются".

Теги:

Бензин

Читайте также