< >

В Воронеже стартовали учебно-методические сборы сотрудников ФСИН

Вести Воронеж 991
В Воронеже стартовали учебно-методические сборы сотрудников ФСИН

Почти сотня полковников и подполковников заняли места в автозаках. Исключительно для ознакомления. В Воронеже стартовали учебно-методические сборы сотрудников ФСИН. Все началось прямо на вокзале, где участники осмотрели вагоны для перевозки осужденных. Кстати, в одном таком импровизированном "купе" размещается сразу 12 человек. Еще на перроне выставили 4 вида машин, среди них новинка на базе микроавтобуса "Валдай". Внутри пятиместные и одноместные камеры. В каждой - видеонаблюдение. Чтобы отслеживать любые перемещения, теперь такие спецмашины оборудуют системой ГЛОНАСС. "Путешествовать" заключенным, правда, приходится в тесноте, зато новый транспорт оборудуют даже кондиционерами.

Александр Хабаров, начальник управления охраны и конвоирования ФСИН России: "Сейчас заводами-изготовителями решается вопрос, чтобы расширить одиночные камеры. Сейчас они у нас имеют размеры 50 на 65 см - много это или мало, трудно сказать. В целом они позволяют, конечно, перевезти на какое-то расстояние, но все равно, значит, требуют расширения. Кроме того, совершенствуются вопросы отопления".

В прошлом году по стране при конвоировании было лишь две попытки побега - обе неудачные. Учебную предотвратили и сегодня. По легенде ЧП произошло во время конвоирования мнимых заключенных из машины в поезд. Автотранспорт они покидают по одному, выстраиваются в колонну, которую связывают "букетом". Так называется цепь с наручниками. Когда заходят в вагон, последний вдруг совершает побег на рывок. Дальше спецмашины не уходит. Переодетого осужденным кинолога настигла немецкая овчарка Брут.

Теги:

ФСИНФСИН

Читайте также