< >

В районах Воронежской области уже затопило несколько мостов

Вести Воронеж 1207
В районах Воронежской области уже затопило несколько мостов

Мост через Дон у села Старая Калитва "отдыхает". Путь по нему из верхнемамонской Ольховатки в Россошь закрыт на несколько недель. Земледельцы уже подсчитывают убытки.

Валентина Черных, глава крестьянского хозяйства: "130-140 километров мы объезжаем, чтобы получить удобрения. Удобрения очень нужные, важные, сейчас время как раз вносить".

В Богучарском районе у села Галиёвка переправа через Дон также разведена, но там ходит паром. Здесь тоже есть паром, но он почему-то стоит на приколе.

Впрочем, парому пристать всё равно негде - подъезды к переправе затоплены. Изредка Дон пересекает дежурный катер. Если надо, перевезёт пару человек, а вот технику - никак. Да и задачи у него другие.

Юрий Ходырев, дежурный по переправе: "Мы охраняем мост, чтобы его не сорвало. - А что, может сорвать? - Конечно!

Течение туда-сюда, ветром его гоняет".

Мост через приток Дона, Чёрную Калитву, "утонул" почти на метр. Тратить миллионы, чтобы поднять его, никто не собирается: в объезд на Россошь всего-то на 15 километров дальше. По словам главы поселения, единственная проблема - несознательные водители.

Юрий Донцов, глава Новокалитвенского сельского поселения: "Русский человек, что сделать?! Он не поверит, что написано на знаке, надо каждому попробовать. Подъезжают, потом застревают, приходится нам тут всеми усилиями вытаскивать".

За последние дни морозы снизили уровень воды в реках на 30 сантиметров. Но уже с понедельника ожидается "вторая волна" паводка. Её силу предсказать трудно: весна в этом году щедра на сюрпризы.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также