< >

Воронежские депутаты намерены разработать закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма

Вести Воронеж 1188
Воронежские депутаты намерены разработать закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма

Воронежские депутаты намерены начать разработку регионального закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма. Так они прореагировали на акцию с радужными шарфами, которую провели гей-активисты. Ночью с 25 на 26 марта они одели на воронежские памятники символику сексуальных меньшинств. К утру шарфы сняли, но фотоотчет об акции выложили в Интернет. В комментариях объяснили, что, несмотря на противников однополой любви, наш город остается терпимым к инакомыслию и инаколюбию. Но кстати, они пошли еще дальше. Появилось видео, где памятники одеты в радужные шарфы уже днем. Так что очевидцев этой акции стало намного больше. Реакция властей не заставила себя ждать. Депутаты намерены разработать закон, запрещающий такую пропаганду. Депутат Облдумы и главный режиссер ТЮЗа Александр Латушко заявил, что на рассмотрение местным властям документ поступит уже в начале апреля.

Александр Латушко, председатель комитета по культуре и историческому наследию Воронежской облдумы: "Безусловно, движение по этому поводу законодательное оно обязательно будет, обязательно состоится. Это нужно сделать, потому что я не вижу другого пути для того, чтобы поставить этому явлению заслон".

Кстати, гей-активисты нарядили в радужный шарф и памятник десантникам. И это вызвало бурную реакцию среди военных и их родственников. По словам руководителя воронежского отделения союза десантников Андрея Подковырова, организаторам этой акции следовало бы извиниться. Он заявил: "Я не знаю, чего хотели достичь этой выходкой. Но достигли они прежде всего того, что оскорбили чувства семей павших бойцов. Которые приходят к памятнику, несут туда цветы и венки".

Читайте также