< >

Воронежские коммунальщики вышли на борьбу с сосульками

Вести Воронеж 1115
Воронежские коммунальщики вышли на борьбу с сосульками

Воронежских коммунальщиков обязали пристально следить за каждой крышей. В центре города работают сразу несколько бригад "альпинистов" - каждый прошел специальный курс подготовки. Там, где есть возможность выйти на крышу, ледышки счищают лопатами и ломами. Там, где доступ ограничен или опасен - используют авто-вышки. Только в Ленинском районе - около ста пятидесяти домов, ходить под крышами которых сейчас опасно для жизни. Борьба с сосульками продолжится до конца недели. Но коммунальщики жалуются на дефицит техники. Когда отступят морозы и начнется активное таяние снега, на то, чтобы оперативно расправляться с растущими как грибы после дождя сосульками, рабочих рук и машин может не хватить.

Алексей Ревин, заместитель начальника отдела ЖКХ управы Ленинского района: "В большинстве случаев необходимо привлечение специализированной техники, которой в городе не так много, в прошлые годы этой техники не всегда хватало, и в этом случае происходит огораживание опасных участков. Регламент для огораживания - это незамедлительно, максимально короткий срок. А по удалению, тоже максимально, но с учетом возможностей".

Кстати, заранее расчистить крыши от снега, который потом превратится в сосульки, крайне сложно - это может привести к повреждению кровли. Так объясняют коммунальщики. Видимо, поэтому весенняя война с обледенениями - явление традиционное и неизбежное.

Читайте также