< >

Посевная на юге области началась на 10 дней раньше, чем в прошлом году

Вести Воронеж 966
Посевная на юге области началась на 10 дней раньше, чем в прошлом году

Весенняя посевная в этом году должна быть максимально короткой. Механизаторы проводят в поле весь световой день, чтобы успеть заделать семена в пока ещё влажную почву. Овёс вместе с удобрениями падает в землю сразу после боронования.

Александр Кузнецов, механизатор: "С прошлым годом начали раньше в этом году. Но так как и влаги не хватает, рано или поздно - будет решаться, когда взойдет".

Даже сейчас в метровом слое почвы содержание влаги уже на треть меньше нормы. Для всходов этого вполне хватит, а потом вся надежда только на дожди. Пока вместо ожидаемых осадков второй день дует юго-восточный суховей.

Михаил Резников, главный агроном хозяйства: "Вчера буквально была пыльная буря, +23, выдувает очень сильно, буквально за день сантиметра полтора-два уже нет".

Чтобы сохранить весеннюю влагу сразу за сеялками пускают катки. Семена буквально вдавливают во влажную почву и даже сильный ветер к росткам уже не доберется. По словам специалистов, дополнительные расходы на горючее с лихвой окупятся дружными всходами. Из-за ежегодной засухи хозяйства района заменяют ячмень и горох на более выносливые культуры.

Александр Копиёв, главный агроном администрации Богучарского района: "Мы и в прошлом году нут сеяли. В прошлом году полторы тысячи было, в этом четыре триста планируем. Увеличиваем площади льна масличного, тем самым снижая посевы подсолнечника, добавляется у нас в структуре посевных площадей люпин, яровая пшеница".

В этом году субсидии на средства защиты, горючее и удобрения хозяйствам рассчитывают по-новому - на один гектар посевных площадей. Несмотря на то, что размер господдержки стал значительно скромнее, меньше сеять земледельцы не будут. Семян заготовили с запасом, а топлива хватит вплоть до конца уборки.

Александра Камынина, Вадим Стрельцов

Читайте также