< >

Хопер - больше не самая чистая река в Европе

Вести Воронеж 20910
Хопер - больше не самая чистая река в Европе

Титул самой чистой реки Европы по данным ЮНЕСКО Хопер получил еще в 70-ых годах. Тогдашние исследования показывали, что крупный левый приток Дона - Хопер имеет уникальную, незагрязненную воду. Все эти десятилетия жители четырех областей, по которым протекает река, гордились тем, что могут отдыхать, купаться и рыбачить на лучшей реке континента. Однако, уже несколько лет экологи ставят под вопрос чистоту популярного водоема.

Виктор Бочаров, заведующий кафедрой гидрогеологии ВГУ: "Река, действительно, чистая, но чистота ее относительная, потому, что, на реке располагается два крупных города Балашов Саратовской области и Борисоглебск. И в свое время они оказывали негативное воздействие, поскольку вода сбрасывалась в Хопер, и это приводило, конечно, к ухудшению качества воды".

Ежегодно Министерство природных ресурсов готовит специальный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды". Согласно документу еще два года назад река Хопер оказалась одной из самых грязных. Особенно в районе Борисоглебска. Это давно замечают и местные жители, купаться в некоторых местах стало небезопасно, да и рыбаки жалуются на скудные уловы.

Александр Мезенцев, рыбак: "Плохо, слабо совсем. Вот эта секля из подо льда, а со дна ничуть. Так что, плохо дело, и рыбаков мало".

Александр Таратанцев, житель Борисоглебска: "В этом году перестали сюда возить весь снег с песком, с солью и прочее. А в том году весь берег был завален этой грязью городской. Половодка, все смывалось в реку. И наш один город не такой, и вообще, все предприятия, все сливают".

По мнению экологов, класс чистоты Хопра со второго изменился на третий, то есть, "умеренно грязный" из-за сброса сточных вод с очистных сооружений Борисоглебска. Они были построены почти сорок лет назад и давно морально и физически устарели. Многочисленные комиссии, которые проверяют эффективность очистки, и техническое состояние самих сооружений регулярно отмечают, что сбрасываемые в реку воды не соответствуют нормативам. Так, концентрация фосфатов и взвешенных веществ превышает допустимые показатели в три, четыре раза.

Татьяна Гейдер, главный инженер МУП "Очистные сооружения": "Постоянно штрафные санкции, как только проверка, так платим штраф за то, что превышаем. Потом, идет раз в квартал, у нас идет расчет данных, мы подаем в органы ростехнадзора, росприроднадзора, как они по новому называются, и там идет расчет платежей за загрязнение реки Хопер".

Тревогу у жителей вызывает и возможное строительство в Новохоперском районе комбината по добыче медно-никелевого концентрата. Появится ГОК или нет, зависит от результатов поисково-оценочных работ. Но по проекту располагаться он должен по течению гораздо ниже Борисоглебска, а воду - использовать в замкнутом цикле производства. Всё это в перспективе - сейчасХопру достаётся от воронежских и саратовских предприятий, которые во время сбоев и аварий сбрасывают грязные стоки в водоемы.

Александр Кондратьев, государственный инспектор рыбохраны: "Иногда прорыв бывает трубы, и тогда в реку Савала попадает. А с Савалы уже в Хопер сливается со всех наших малых рек, все попадает в Хопер".

Почти десятилетие в Борисоглебске возводятся новые очистные сооружения. Из-за перебоев с финансированием стройка то и дело замораживалась. Однако, благодаря федеральной программе завершить строительство все же удалось. Запуск новых сооружений намечен на начало нынешнего лета.

Читайте также