< >

Тысячи воронежцев приняли участие в общегородском субботнике

Вести Воронеж 1249
Тысячи воронежцев приняли участие в общегородском субботнике

В Южном парке - перед порядком все равны. В импровизированных бригадах - местные жители вместе с сотрудниками различных департаментов и организаций. И благоустраивать есть что. Ещё несколько лет назад парк был полностью разрушен, теперь же он стал зелёной зоной отдыха жителей микрорайона. Задача на сегодня - установка лавочек и спортплощадок, уборка и озеленение территории. Весь процесс под личным контролем губернатора. Новая роща у восьмой больницы - результат совместной работы в день субботника. Вместо сосен, сгоревших в пожарах 2010 года, здесь появилось более 70.000 новых саженцев.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Деревья надо сажать, потому что у нас был пожар в 2010 году, мы продолжаем восстанавливать в частности и эту лесную зону. И вообще благородное дело, призываю, чтобы каждый воронежец посадил в этом году дерево, это будет более 2-х миллионов деревьев".

Пятую весну подряд депутаты облдумы приводят в порядок свою подшефную территорию - парк патриотов у Диорамы. К 9-ти утра работа уже кипела вовсю. Не только газоны избавляли от прошлогодней листвы, еще мыли технику, окапывали молодые деревца, посаженные прошлой осенью. Пример народных избранников оказался заразительным. Уже через полчаса к генеральной уборке парка примкнули жители соседних домов. Всех добровольцев тут же обеспечили инвентарем и перчатками.

Татьяна Головачева, депутат Воронежской областной Думы: "Каждый на своем месте, но мы должны делать город чище, красивее, уютнее. Ведь то, что делаешь собственными руками, созидательное - это вклад в общее будущее".

Спикер облдумы Владимир Ключников отметил, что этот субботник отличается от предыдущих. Ведь впервые за многие годы серьезные обязательства по благоустройству взяли на себя молодежные и общественные организации.

Владимир Ключников, председатель Воронежской областной Думы: "Сегодня движение, возродим елочку, будет сажать 13 гектаров леса в поселке Сомово. Студенты Лесотехнической академии будут сажать 13 гектаров леса на Кожевенном кордоне, который мы потеряли во время пожаров в 2010 году. А молодежный парламент, наши коллеги-депутаты и работники областной думы традиционно убирают этот наш парк для детей".

В Брикманском парке с самого утра в борьбе за чистоту студенты техникумов вместе с депутатами городской думы. В этом году парк отмечает юбилей - 160 лет. В свое время любимое место отдыха сейчас не в лучшем состоянии. Сегодняшняя уборка - старт глобальной реконструкции одного из старейших парков города. Новое ограждение, освещение и аллеи - по плану должно появиться здесь уже в этом году.

Владимир Ходырев, председатель Воронежской городской думы: "Создана рабочая группа при городской думе, которая учитывает пожелания и от жителей города, есть пожелания с точки зрения архитекторов, есть коррективы с точки зрения тех людей, кто принимали участие в конкурсе по реконструкции парка, так что сегодняшний субботник - это большой старт по реконструкции".

Тем временем, кипит работа и на Адмиралтейской набережной. Прибрежная территория завалена мусором. Здесь порядок наводят студенты высших учебных заведений, активисты общественники и исполняющий обязанности главы города Геннадий Чернушкин. Еще одна территория для генеральной уборки - парк Патриотов. Кроме сбора мусора - масштабное озеленение. Во время субботника на суд горожан представили проект новой аллеи.

Геннадий Чернушкин, и.о. мэра г. Воронежа: "Здесь мы хотим не просто навести чистоту и посадить деревья, здесь мы хотим заложить "Аллею ветеранов". Она продлится дальше, чем сегодняшний заборчик, мы хотим ее продлить вдаль, мы хотим пригласить ВОВ, их родственников в канун 9 мая и вместе с ними посадить деревья".

Такой масштабный общегородской субботник - кульминация месячника по благоустройству. Собраны тонны мусора, сотни гектаров скверов и парков приведены в порядок, но останавливаться, уверенны городские власти, нельзя. Все акции объединили в единый марафон "Красивый город".

Олег Сидякин, Роман козлов, Игорь Харионов и Светлана Домашенко

Читайте также