< >

В селе Новотроицкое Петропавловского района появился свой Музей Есенина

Вести Воронеж 1701
В селе Новотроицкое Петропавловского района появился свой Музей Есенина

В селе Новотроицкое Петропавловского района Музей Есенина стал уже третьим в Воронежском регионе. Причем, претендовали на него соседние города Калач и Богучар. Однако основатель народного Музея Есенина в Воронеже Егор Иванов экспонаты передал сельским школьникам. Теперь в местной школе еще и фотографии с книгами, которым в музее крестьянского поэта в Петропавловке 3 года места найти не могли. А вот деньги на музей Есенина в Новотроицком собирали буквально всем селом. Учителя и местные энтузиасты оформили стенды, на стенах развесили фотографии. В Новотроицком очень любят стихи рязанского поэта, а школьников в награду за хорошую учёбу, планируют с экскурсией отправить на его Родину, в Рязань. Среди экспонатов в музее есть гитара и гармошка - песни на слова Сергея Есенина здесь знают и поют все местные жители.

Мария Алёшина, жительница села Новотроицкое: "Он очень простой, доступный такой. Может быть, потому что он был молодой, сельский, из села. Это наше, близкое! Поэт наш!".

Егор Иванов, основатель Воронежского народного музея С. Есенина: "Если руководитель музея заболеет Есениным, впишется в есенинское братство, то он объединит эти сёла и города, и музей заживёт".

Читайте также