Воронежские мотоциклисты - главные нарушители ПДД.

Без права на дороге. Беспечность мотоциклистов удивляет даже видавших многое госавтоинспекторов. Больше сотни нарушений и добрая дюжина железных коней на штрафплощадке. В минувшие выходные на городских магистралях прошла тотальная зачистка.
На максимальных оборотах, под запрещающий знак, прямо на глазах у полицейских - но сегодня дерзость безнаказанной не останется. В центре города сразу несколько постов, плюс сотрудники спецподразделения на мощных мотоциклах. Уйти от таких можно, но сложно.
Не проходит и пяти минут рейда - и вот первый нарушитель. История стандартная: мотоцикл взял прокатиться, документов нет. А водительское удостоверение получать пока рано. Инспекторы выясняют - этому байкеру нет и семнадцати.
Мотоцикл на штраф-стоянку, а подростку теперь с родителями в отдел полиции. На учете в комиссии по делам несовершеннолетних за этот вечер оказалось семеро подобных романтиков.
Александр Дегтярев, заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД г. Воронежа:
Cовсем скоро все изменится, появляется категория М, для лиц управляющих скутерами и мотоциклами меньше 50 кубических сантиметров, соответственно появляется административная ответственность за виды нарушений и будет уже совсем другая борьба.
В совместном патрулировании с мотоциклистами спецроты полиции участвуют легальные байкеры Воронежа. Молодых уму разуму на большой дороге учат на личном примере.
Госномер на крыле, защитная амуниция - это обязательно. За плечами Александра не одна тысяча верст. Признает, проблем из-за лихачей во многих городах хватает.
Александр Семенов, мотоциклист:
" Говорим молодым ребятам, не газуйте, не ставьте на козла, но они бестолковые, ставят на козла, газуют с места, а потом вся эта неадекватная реакция на нас отразится".
За несколько часов рейда выявлено около сотни нарушений. Самые мягкие - управление без шлема на технике без номеров. Почти два десятка задержанных вообще не имели водительских удостоверений, один отважился сесть за руль в состоянии опьянения. А госинспекторы обещают тотальные зачистки на воронежских магистралях проводить постоянно.
Олег Сидякин