< >

Поисково-спасательную операцию под Воронежем провели школьники

Вести Воронеж 903
Поисково-спасательную операцию под Воронежем провели школьники

Вытаскивали из воды утопающих, оказывали первую медицинскую помощь раненым и учились подавать сигналы SOS. Так прошел третий день областных соревнований "Школа безопасности". Программу подготовили сотрудники МЧС - ребятам пришлось применять на практике не только знания, полученные на уроках ОБЖ, но и специальные навыки, например, владение туристическим снаряжением. Для них также организовали учебную программу - мастер-классы и показательные выступления профессиональных пожарных и спасателей. В соревнованиях участвовали 26 команд - лучшие отправятся на региональный этап уже в конце июня.

Евгений Алымов, участник соревнований из Воробьевского района: "Сегодня мы учились спасать утопающего на воде. Пригодится в жизни. Также лазание по канатам, вдруг куда жизнь занесет. Для меня это не просто знания, это еще и спорт, опыт в жизни, который может пригодиться".

Александр Дейнека, начальник отдела ГУ МЧС России по Воронежской области: "Это школа жизни, они реально проживают в полевых условиях, полностью автономных, сами готовят еду, на самообеспечении, ну и дружба и взаимовыручка - это, наверное, главная цель вот этих соревнований".

Читайте также