< >

В Воронеже состоялась премьера спектакля творческой мастерской Владимира Васильева

Вести Воронеж 1086
В Воронеже состоялась премьера спектакля творческой мастерской Владимира Васильева

Как может выглядеть проза Андрея Платонова в танце воронежцам показали на премьере спектакля творческой мастерской Владимира Васильева. В рамках Платоновского фестиваля в столице Черноземья он собрал известных современных хореографов России, Украины и Беларуси. Вместе с танцорами театра оперы и балета за рекордные сроки они поставили семь миниатюр. Накануне репетировали целый день. На сцене - минимум декораций и портреты простых людей - платоновских персонажей - с их проблемами, болью, любовью, надеждами и поиском смысла. Темы постановок выбирали сами балетмейстеры - в итоге получился своеобразный танцевальный гид по творчеству писателя. А чтобы зрителям было проще разобраться - каждому танцу предшествовал короткий отрывок из произведения.

Светлана Носкова, ведущая балерина воронежского театра оперы и балета: "Мы очень много для себя открыли нового и открыли еще себя, свои возможности, потому что из нас практически никто не работал в стиле модерн, для нас это было очень непривычно. Я думаю, мы с этим справились, хотя тело ломалось".

Юрий Смекалов, солист балета и хореограф Мариинского театра: "Путь не может быть легким - легкий путь он только в одну сторону, поэтому это здорово, что тяжело, это здорово, что семь хореографов, каждый со своим хореографическим языком, после этого проекта, я считаю, обогатятся, в первую очередь, артисты, обогатятся новой лексикой, и в то же время, появятся новые свободы для того, чтобы привычные вещи танцевать иначе".

Читайте также