< >

Воронежские спасатели провели тренировку на воде по задержанию нарушителя

Вести Воронеж 1017
Воронежские спасатели провели тренировку на воде по задержанию нарушителя

После короткого инструктажа инспектора ГИМС незамедлительно выдвигаются на задержание нарушителя. Дополнительный фактор - сильный ветер - добавляет сложности. Лодка сильно раскачивается на волнах и приблизится к другому судну тяжело. Но, несмотря на это, преследование увенчивается успехом - гонщик задержан.

Сейчас катера ГИМС проводят задержание нарушителя с пассажирами на борту, который снят с регистрации и не имеет права здесь находиться.

Проверка документов показала, действительно, у владельца не хватает обязательных документов. По правилам, судно, не прошедшее техническое освидетельствование не имеет права выходить на воду. Водитель оправдывается - говорит, забыл поставить катер на учет. Но отговорки тут не принимаются, и теперь нарушителя ждет штраф.

Аркадий Крицкий, внештатный инспектор ГИМС: Это достаточно частое явление, потому что очень многие владельцы маломерных судов пытаются лишнего налогообложения, не ставя судно на регистрационный учет".

Игорь Миронов, старший инспектор ГИМС: "У нас 4 патрулирования в неделю происходит, у нас свой график есть, в ходе патрулирования мы выявляем вот эти все нарушения, а так да, если поступают звонки, оперативная группа выезжает на конкретный звонок, как сегодня было по тренировке".

По данным МЧС, самый большой улов любителей водных развлечений происходит в выходные дни - в среднем 10-15 задержаний. Основные претензии - отсутствие жилетов у пассажиров, перевозка людей в неположенном месте или не полный пакет документов для управления плавсредством.

Игорь Харитонов, Виктор Щеглов

Читайте также