< >

Каждый второй российский детский сад нуждается в ремонте

Вести Воронеж 1273
Каждый второй российский детский сад нуждается в ремонте

В землянском "Колоске" летние каникулы начались еще в середине мая - единственный детский сад в округе закрылся на капитальный ремонт - первый за 25 лет.

Елена Вахтина, заведующая детским садом "Колосок", г. Землянск: "Капитальный ремонт начался 13 мая - работы ведутся в полном объеме, материал завезен почти на 100%, бригада работает стабильно, даже с опережением графика, мне кажется. Подрядчик обещает раньше срока сдать".

За 100 дней строители обещают здесь полностью обновить полы и окна, заменить систему канализации и отопления. Реставрация не коснется разве что крыши - ее здесь перекрыли в прошлом году. В Семилукском районе это первый случай капитального ремонта детских садов за несколько последних лет.

Юрий Бирюков, руководитель отдела образования администрации Семилукского района: "Выбрали этот детский сад только потому, что в близлежащих селах в радиусе 10-15 км отсутствуют детские сады, и чтобы ликвидировать очередность в данном поселении, мы решили отремонтировать этот детсад".

В Воронежской области - 608 детских садов, из них капитальный ремонт требуют 52. Подсчитано, чтобы привести все дошкольные учреждения региона в идеальное состояние, потребуется 10 миллиардов рублей - запредельная сумма. В этом году - в рамках региональной программы развития - область получит лишь одну десятую.

Олег Мосолов, руководитель департамента образования Воронежской области: "В этому году воронежская область получит более 800 млн рублей, порядка 250 мы запланировали в своем бюджете, рассчитываем также на дополнительные источники получения средств, поэтому чуть больше миллиарда рублей мы планируем в этом году".

Львиная доля расходов - больше трети всех средств - пойдут на восстановление детсадов в областном центре. В 125 саду уже месяц - вынужденные каникулы. Хотя по словам заведующей, косметический ремонт в здании не прекращается круглый год.

Ольга Степанова, заведующая МБДОУ ╧125: "С текущим ремонтом - оно все не прекращается, естественно, что где-то подделываем, это ведь действующее дошкольное учреждение - соответственно в любом случае и стены пачкаются - мы их подкрашиваем, и батареи делаем, краны где-то протекают - мы их делаем - это текущий ремонт".

В этих комнатах совсем недавно размещалась бухгалтерия, после ремонта здесь откроется дополнительная группа на 25 детей. Вообще, расширение детского сада - основной повод выделения средств на его капитальный ремонт.

Татьяна Сунцова, заместитель руководителя управления образования г. Воронежа: "Мы откроем в этом году дополнительно 18 групп на 450 мест, кроме того, в бюджете города выделено еще 25 миллионов рублей на текущий ремонт - на эти деньги будут отремонтированы групповые ячейки, прогулочные беседки, а также промывка и опрессовка систем отопления в детских садах"

Региональная программа развития дошкольных учреждений рассчитана на 5 лет, правда, если ежегодное финансирование не увеличить вдвое - задача это невыполнимая. Землянский "Колосок", вопреки тенденциям, открывается с опережением сроков - и полностью закрывает очередь в детский сад во всей округе.

Роман Перегудов, Виктор Щеглов, Дмитрий Овчинников

Читайте также