< >

Свидетелей погрома лагеря геологов в поселке Сорокинский начали допрашивать полицейские

Вести Воронеж 1084
Свидетелей погрома лагеря геологов в поселке Сорокинский начали допрашивать полицейские

Сегодня в Новохоперском отделе полиции начались допросы по массовым беспорядкам около поселка Сорокинский 22 июня.

Тогда после митинга против разработок никеля толпа прорвалась на территорию вахтового посёлка геологов, сломала заграждения, а после загорелись две буровых установки и временные вагончики. После столкновения с местной полицией в районную больницу за медицинской помощью обратились шестеро стражей порядка, двое нуждались в госпитализации. Тем же вечером были задержаны 25 человек, это жители Новохоперского, Урюпинского районов, а так же Астраханской области. Формально людей задержали для установления личности, и только двоих по подозрению в участии в массовых беспорядках. Позже почти все задержанные, кроме двоих жителей Новохоперского района были отпущены.

Новохоперск

И вот сегодня следователи начали проводить допросы. Повестками в районный отдел полиции в качестве свидетелей были вызваны 12 человек, все они из Новохоперского и Урюпинского районов. Допросы начались утром и окончились только около 17 часов вечера. Все это время, буквально под окнами полиции дежурило несколько десятков человек - активистов экологического движения против добычи никеля. Соратники и родственники допрашиваемых вели себя мирно, и, несмотря на жару, покинули свой пост только когда из отдела вышел последний свидетель.

Андрей Яшкин, житель Урюпинского района Волгоградской области:

"Спрашивали, откуда узнали, что состоится митинг, на чем приехали, с кем приехали, что там делали, что там видели, и обратное движение, когда вот задержали, и все остальное. Следователи вели себя нормально, достаточно вежливо, но и быстро отпустили".

Александр Куликов, начальник отдела полиции по Новохоперскому району:

"В настоящее время задержаны три человека, жители Новохоперского района. Двум из них по решению суда пять суток даны административного ареста, и по одному решается в настоящее время вопрос в суде".

Читайте также