< >

В Воронеже зафиксировано пять случаев серозного менингита

Вести Воронеж 1053
В Воронеже зафиксировано пять случаев серозного менингита

Ещё одного ребенка госпитализировали из санатория в Чертовицком. А позже диагноз менингит поставили у 4-летним двойняшкам. Уже установлено - инфекция не связана с посещением детского сада. Он сейчас работает в обычном режиме. Тем не менее, дети и сотрудники находятся под постоянным наблюдением врачей. Специалисты уверены - причин для паники пока нет, менингит - это сезонное заболевание, пик которого всегда приходится на май-сентябрь.

Ольга Кравцова, заместитель начальника отдела эпиднадзора:

"Энтеровирусная инфекция - это фекально-оральный механизм передачи, это то, что попадает в организм через рот, ну а факторы передачи - это продукты, вода, грязные руки, ну а водный фактор - потому что летом мы все купаемся - он доминирующий. То есть, это обычная кишечная инфекция, это случай заноса, поэтому пока никаких повторных случаев, никаких носительств у нас не выявлено".

Как распространяется этот вирус - точно пока неизвестно. Одна из версий - через воду. Поэтому в Воронеже проверят все водоемы и бассейны. Об этом сегодня заявили в Роспотребнадзоре. Раз в две недели пробы воды будут отправлять в лаборатории. Параллельно свою проверку начало и региональное управление следственного комитета.

Читайте также