< >

Администрация Нововоронежа просит жителей взять на себя часть расходов по замене лифтов

Вести Воронеж 1645
Администрация Нововоронежа просит жителей взять на себя часть расходов по замене лифтов

Для супругов Гнилицких каждый поход домой - как восхождение. Для пенсионеров шестой этаж - это уже испытание. Лифт в их подъезде не работает уже больше 10 дней. Все из-за того, что соседи отказываются платить за новый подъемный механизм.

Мария Гнилицкая, жительница г. Нововоронеж: "С девятого этажа против. Я с ними говорила. А он такой умный молодой и сказал: "Я буду ходить и двое детей маленьких!". Ну и ходи - ты молодой! А я не могу!".

В остальных подъездах - лифты тоже отключены.

Дом ╧ 7 по улице Первомайской первый в списке лифтов на замену. Механизмы отслужили больше 34 лет, хотя положено всего 25. Вердикт технадзора один - менять. Бюджет города не в состоянии полностью оплатить реконструкцию, но предложил жильцам решить проблему путем софинансирования. Один новый лифт обойдется примерно в миллион триста тысяч рублей. Большую часть внесет город, а оставшиеся 500.000 должны будут оплатить жильцы. Мнения разделились поэтажно: нижние против, верхние сомневаются.

Николай Балабаев, житель г. Нововоронежа: "Как ремонт общего оборудования - я согласен. Но с дополнительным коэффициентом, потому что я им не пользуюсь, понимаете?! Вот всем остальным я могу воспользоваться, а лифтом - нет. И я оплачиваю эту услугу. А взамен ничего не получаю".

Борис Макаров, житель г. Нововоронежа: "В общем-то, не проблема, но вроде как в некоторых домах поменяли за счет администрации".

Чтобы работы начались, свое согласие должны дать 2/3 жильцов. На квартиру в среднем выходит по 15.000 рублей, причем выплачивать их можно в течении двух лет - новая строка появится в квитанциях за коммунальные услуги. Но пока жильцы спорят, работы не начнутся.

Замена одного лифта продлится 30 дней. Для жителей верхних этажей это будет своего рода бесплатным фитнесом. Но если все-таки люди не придут к согласию и откажутся менять лифт, то такой фитнес может растянуться на неопределенный срок.

Чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, в администрации города решили решать проблему с каждым подъездом отдельно.

Юрий Волошин, заместитель главы администрации г. Нововоронеж: "Рассматривается нами вариант такой, как пойти путем, скажем так, лифт, он все равно относится к общему имуществу всего дома, но он все-таки касается жителей конкретных подъездов. И мы рассматриваем вариант - сейчас идет новый сбор подписей по подъездам".

Жители остальных высоток уже начали проводить общие собрания. До 2020 года новыми лифтами обзаведутся еще 50 подъездов. А у жителей дома ╧7 на принятие решения времени остается все меньше: если они не придут к согласию до конца этого года, то оплачивать замену лифта им придется уже самостоятельно. А выделенные бюджетные деньги уйдут на другие цели.

Илья Савчук и Дмитрий Костин

Читайте также