< >

Экологи выясняют причины загрязнения реки Тавровка в районе посёлка Масловка

Вести Воронеж 1261
Экологи выясняют причины загрязнения реки Тавровка в районе посёлка Масловка

Поверхность воды покрыла сине-зелёная плёнка. Жители близлежащих домов жалуются, что буквально задыхаются от ужасного запаха. На место прибыли сотрудники экологического департамента, взяли пробы воды и отправили на анализ. Результаты должны быть известны через пару дней. Пока специалисты предполагают, что это - результат цветения сине-зелёных водорослей. Но у жителей свои версии. Одни считают, что в загрязнении виновата дамба, другие - что это выброс отходов масловской промзоны.

Анна Лыткина, жительница посёлка Масловка: "Тут было море уток, гусей, рыбы и прочего. Но сделали эту дамбу и закрыли главное устье, прохода реки нет, она подходит к этой дамбе и идет, ищет себе место и выходит через мост. Ей не хватает силы выйти".

Татьяна Щукина, жительница посёлка Масловка: "Нужно сделать очистные сооружения, чтобы они были комплексные и забрали сточные воды. Чтобы здесь была именно система инженерных сетей, канализационная с очистными сооружениями, чтобы не промзона, ни жилзона сюда не сбрасывали фекальные источники".

Читайте также