< >

Чтобы не найти утром вместо автомобиля груду сожжённого металла, добровольцы выходят на ночные дежурства

Вести Воронеж 848
Чтобы не найти утром вместо автомобиля груду сожжённого металла, добровольцы выходят на ночные дежурства

На часах глубоко за полночь, но в этом дворе Северного микрорайона Воронежа многим не до сна. После серии автоподжогов за личным транспортом здесь усиленное наблюдение, особенно с наступлением темноты.

Бодрствовать два-три часа. Но Дмитрию не привыкать. Своеобразный дозор со знакомыми решили устроить после первых сообщений о сгоревших машинах. Говорит - иначе было нельзя, приключений с автопромом в их квартале тоже хватает.

Дмитрий, житель г. Воронежа: "Был случай, на машину упал кирпич, с семнадцатого этажа, проломил полку, стекло разбил. Два раза машины пытались вскрыть, угнать. Вот поэтому и решили своими силами, как сказать, поохранять".

Дежурят и по двое, и по трое. Народное беспокойство, более чем понятно. 13 автомобилей почти за три недели. Машины сгорали дотла. Порой на глазах владельцев. Если начинала полыхать одна, повреждения огнем получали и припаркованные рядом. Задача тех, кто в дозоре - вовремя спугнуть. А для экстренных случаев есть правоохранители. Как в подтверждение, на другом конце двора появляется пеший патруль.

Сообщать обо всем подозрительном - новая директива. Сейчас пешее патрулирование по дворам жилого сектора усиленно в полтора раза. На разводе каждый наряд получает специально рассчитанный маршрут. Двигаются строго по нему с промежутком максимум полчаса. В прикрытии на прямой связи - группа бойцов ОМОНа.

Вячеслав Попков, заместитель начальника управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Воронежской области: "Третья часть от совершенных поджогов они идентичны, поэтому это позволяет нам работать целенаправленно, лица причастные к совершению преступления, конечно, мы их установим и привлечем к ответственности".

Тем временем, обычные автовладельцы пытаются себя обезопасить сами. Во время очередного дозора Дмитрий с соседями решили установить камеры наружного наблюдения за всей территорией двора.

Олег Сидякин, Алексей Баранов

Читайте также