< >

Не доверяйте и проверяйте: в Воронеже появился новый вид мошенничества

Вести Воронеж 1457
Не доверяйте и проверяйте: в Воронеже появился новый вид мошенничества

Обещают перечислить на ваш банковский счет до 10.000 рублей - не верьте - это новый вид мошенничества. Такие "льготы" предлагают пенсионерам, ветеранам войны и инвалидам. Действуют по схеме - для оформления субсидии просят принести к ближайшему банкомату паспорт и пластиковую карту. Часто звонят на домашний телефон, представляются социальными работниками и даже могут назвать личные данные абонента. В полиции говорят - в этом нет ничего удивительного - на "черном" рынке можно купить любую базу данных. Полицейские советуют воронежцам не раскрывать посторонним никакую информацию о себе, а незнакомцев перепроверять - например, перезвонить в пенсионный фонд и поинтересоваться, работает ли там тот или иной сотрудник. Или вызвать полицию.

Валентина Муравьева, жительница г. Воронежа: "Сказали, что я подхожу к той категории, мне могут оказать материальную помощь. Честно говорю - первые мгновения обрадовалась, мне перечислят деньги, я получу - надо думать, на что их потратить. Они несколько раз меня переспросили - будете ли выходить из дома? Мало того, что у меня лифт не работал, я бы не рискнула лишний раз выйти, а тут еще я заподозрила, что тут нечисто".

Виталий Черных, начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области: "В текущем году рассмотрено 46 аналогичных заявлений, но они в разной степени интерпретируются в различные виды мошенничества, но суть их не меняется, потому что потерпевшими в этом виде преступлений выступает одна и та же категория граждан - наиболее незащищенные, наиболее доверчивые. Предлагают различного рода услуги оздоровительного характера, различные массажеры для тела, греющее белье, чудо-таблетки , заканчивая, как в нашем случае, какими-то субсидиями, льготами, возвратами подоходного налога".

Читайте также