< >

В Воронеже читали стихи Владимира Маяковского

Вести Воронеж 1135
В Воронеже читали стихи Владимира Маяковского

Его называют поэтом - новатором серебряного века, а его творчество - пощечиной общественному вкусу. В Воронеже читали стихи Владимира Маяковского. Прямо на улице - у полуразрушенного дома на Вайцеховского, где сам поэт выступил почти 100 лет назад. Воронежцы рассказывали факты из жизни и творчества Маяковского. Например, что коллеги нередко называли его мошенником за введение своей знаменитой стихотворной "лесенки". Ведь тогда поэтам платили за количество строк, и Маяковский получал в разы больше за свои произведения. Ну, а воронежцы вспомнили самые популярные из них - "Облако в штанах", "Послушайте!" и "А вы могли бы?".

После поездки в Америку Маяковский приехал в Воронеж с лекцией-концертом. Затем провел литературный вечер в доме своего знакомого местного врача. За морковным чаем делились впечатлениями о литературе. В творчестве Маяковского нет ни строчки о нашем городе, но после этого вечера о молодых воронежских поэтах - Владимире Кораблинове и Нине Логофет, узнали в столице.

Ольга Дедова, краевед: "Что ему было маститому, мощному автору, признанному, слушать этих ребятишек из общества Чернозем? Но он ведь слушал и слушал с позднего вечера до раннего утра. Более того, он взял их произведения и опубликовал в Москве".

Теги:

Мошенники

Читайте также