< >

В каком цвете Воронеж будет встречать свой очередной день рождения?

Вести Воронеж 1177
В каком цвете Воронеж будет встречать свой очередной день рождения?

В каком цвете Воронеж будет встречать свой очередной день рождения - решить не так просто. Продумывать городское оформление дизайнеры начали задолго до праздника. Тем более, что утвердить проекты с первого раза никогда не удается.

Ирина, дизайнер: "В этом году, правда, у нас первоначальная тема у нас была "Год детей в Воронежской области", но ее опять же плавно поменяли на городское благоустройство".

Основные цвета праздника в этом году - синий, розовый, оранжевый и белый. Именно такие флаги разместили на центральных улицах и Чернавском мосту. На всех городских рекламных поверхностях - а это более 300 различных баннеров, тумб и стендов - вместо объявлений теперь установлены праздничные поздравления с фотографиями Воронежа.

Мария Смирнова, начальник отдела рекламы администрации г. Воронежа: "Озеленение, создание новых ландшафтных дизайнов, проектирование и строительство новых транспортных развязок. На социальной рекламе размещались репортажные фотографии города нашего".

Сейчас в городе продолжают подготавливать концертные площадки. Самая большая, даже с сидячими местами, расположилась на площади Ленина. Не меняя традиций, на дамбе Чернавского моста уже заряжают праздничный салют. Обещают, что фейерверк продлиться 12 минут. За это время сделают около пяти тысяч выстрелов. Мерцающие пионы и астры, разноцветные звезды и кометы с раскрывающимися сферами будут взлетать на высоту до полукилометра. Такое шоу для воронежцев подготовил кинотеатр "Спартак".

Елена Плеханова, пресс-секретарь кинотеатра "Спартак": "Кинотеатр "Спартак" отмечает в этом году свое столетие. И нам хотелось бы сделать яркий подарок всем воронежцам".

В этом году организаторы, помимо концертных программ, приготовили много нового. Например, впервые будет проводиться фестиваль живых скульптур и чемпионат по автозвуку и автотюнингу. Состоится и уже традиционный автопробег раритетной техники.

Ну, а для тех, кому уже давно не терпится, вход на временную верфь, где строится "Гото Предестинация", будет открыт. Правда, всего с 12 до трех дня. Поэтому воронежцы смогут сами увидеть, как собирается корабль. В следующий раз разрешат посетить Божье Предвиденье только после окончания всех работ.

В некоторых районах День города начали отмечать уже сегодня. Пока все ограничивается концертными программами и массовыми гуляниями. Так что у кого-то праздник растянется на два дня.

Илья Савчук, Дмитрий Овчинников

Читайте также