< >

В Погоново прошли масштабные учения спецназовцев

Вести Воронеж 1006
В Погоново прошли масштабные учения спецназовцев

Над квадратом высадки - двойка вертолетов. Десантируются с малой высоты. Бойцы спецподразделения, по заданию учений, расходятся. Работать предстоит тройками.

Это - разведка. Согласно легенде - где-то в выбранном районе движется группа террористов. Сколько их, как вооружены и есть ли у них транспорт неизвестно. Необходимо - найти и обезвредить.

Бандиты обнаружены на окраине полигона, в их роли тоже сотрудники отряда спецназначения.

Один раненый со стороны спецназа внутренних войск, у террористов двух уцелевших взяли в плен. Правда, как признают сами боевые офицеры, в реальных условиях подобное - редкость.

Роман, боец спецназа ВВ МВД России: "Это будет очень тяжело, поэтому применяется уничтожение живой силы противника, досмотр, отход, минимум потерь желательно".

Дальше - легенду усложняют, в небо поднимают боевую авиацию.

Огневую поддержку с воздуха спецназу внутренних войск ведут вот такие винтокрылые машины. Легендарные вертолеты Ми8 с увеличенной мощностью двигателя. Штатное вооружение, сейчас заряжено боевыми. Четыре блока с неуправляемыми авиационными ракетами. Плюс - танковый пулемет в носовой части.

В воздухе работают как поодиночке, так и парами. Мишень - огневая батарея условного врага и колонна грузовиков.

Залпы по восемь и по шестнадцать ракет. После - пулеметная очередь. Все цели поражают с первого захода. Когда один экипаж отстрелялся, его тут же меняет следующий.

Константин Королев, летчик 1 класса: "Чтобы противник обнаружил в последний момент вертолет, скрываешься, выполняется полет на предельно малой высоте, выполняется горка, и пикирование, а с него уже поражение противника".

Лётно-тактические учения рассчитаны на несколько дней. Вновь назначенные командиры экипажей по их итогам получают допуск к боевым действиям в составе эскадрильи. Но когда спецназ спасен и боевики уничтожены, вводные от командования продолжают поступать. При посадке, якобы, загорелся двигатель одного из бортов. Под аплодисменты бойцов спецподразделения пожарные случайно заливают водой еще и соседний вертолет.

Олег Сидякин, Александр Рудик

Читайте также