< >

Воронежский зоопарк впервые показал новосёлов публике

Вести Воронеж 1158
Воронежский зоопарк впервые показал новосёлов публике

Этот питомец для зоопарка "золотой". Не по цене - его, ещё пару фазанов и белого павлина выменяли на дикобраза. Новоселы один дороже другого по названию пород. Этот вообще - алмазный. Перья почти всех цветов радуги, характеры у красавцев не золото. Не успев заселиться, разлетаются. Ветеринары берутся за сачки - и теперь каждый желает знать, где сидит фазан.

Это, говорят, потому что путешествия по земле для рожденных летать сильнейший стресс. Еще жить в клетке они не привыкли. Прежде вольготно разгуливали на ферме в Старом Осколе. Тут даже спокойный павлин громко волнуется - прелестное создание "хрюкает".

Успокаивать станут едой и витаминами. Птиц ждет месяц карантина - а после, надеются, семейное гнездышко.

Алена Горюшкина, заведующая отделением Воронежского зоопарка: "Самки у нас были и есть на сегодняшний день, вот нам не хватало самцов. И у фазанов еще особенность, что у них такие яркие и красивые только самцы. У нас есть и инкубатор, и естественное высиживание мы практикуем, будущей весной будем ждать, когда начнется сезон яйцекладки".

А это семейство на публике появляется как есть - голым. Новые обитатели зоопарка - морские свинки породы скинни - боятся не зрителей, сквозняков. Страх заедают - зерном, овощами и фруктами.

Лысые морские свинки - настоящие обжоры. Едят втрое больше своих мохнатых сородичей - все из-за отсутствия шубы. Им просто требуется лишняя энергия для обогрева. При этом, говорят, как никто - склонны к ожирению.

У этих свинок лишь мордочка в тепле - носят на ней помпон. Шерсть на носу и лапах - признак породы. Для участия в выставках ее фигурно выщипывают. Особо экстравагантные хозяева даже прокалывают свинкам уши - в тренде колечки и стразы. Ветеринары против украшательств - говорят, существа эти уж слишком нежные. И тут, своего рода, SPA-процедуры им гарантированы.

Инна Субботина, заместитель директора Воронежского зоопарка: "Они были выведены канадскими учеными именно для того, чтобы проводить для них дерматологические исследования. Чувствительность кожи у них очень повышена. В условиях зоопарка мы следим, пока состояние кожи очень хорошее. А так ее обрабатывают специальными кремами - это детский крем низкоаллергенный и еще проще средство - подсолнечное масло".

В День защиты животных скинни гарантирована масса впечатлений - таких сильных, похоже, впервые. После праздничного концерта буквально пойдут по рукам - гладить их школьники отправятся целыми классами.

Евгения Соседко, Дмитрий Овчинников и Алексей Баранов

Теги:

Зоопарк

Читайте также