< >

Дело о гнилых трубах: в воронежской мэрии и строительных компаниях провели обыски

Вести Воронеж 1168
Дело о гнилых трубах: в воронежской мэрии и строительных компаниях провели обыски

Сегодня оперативники одновременно провели 35 обысков в нескольких управлениях мэрии и строительных компаниях. Из Москвы в Воронеж инкогнито были направлены около 200 сотрудников полиции и следователей. В 10 утра оперативники с автоматами оцепили управление строительной политики Воронежа. Правоохранители потребовали документацию. Проверки проходят по фактам хищения более 30 миллионов бюджетных средств. Эти деньги выделялись на строительство и капитальный ремонт тепло- и водоснабжения в период с 2007 по 2012 годы. Было установлено, что чиновники подписывали документы о выполненных работах предприятиям по замене и прокладке сетей. Вот только трубы для этого использовали уже старые. Это дело сравнивают с прошлогодним "трубным делом" в Санкт-Петербурге.

Андрей Пилипчук, официальный представитель МВД России: "Под подозрение попали должностные лица городской администрации города Воронежа, а также руководители ряда коммерческих организаций. Было установлено, что с 2007 по 2012 годы эти чиновники обеспечивали аффилированным коммерческим структурам победу в конкурсах на заключение государственных контрактов. В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются".

Как сообщается Интерфакс, среди задержанных начальник отдела градостроительства и архитектуры Мария Перелыгина, а также пять руководителей и сотрудников организаций СМУ-1, "Стройпром", "Воронежтрубосервис".

Читайте также