< >

Чиновникам наймут педагогов и расскажут, как вежливо отказываться от взяток

Вести Воронеж 1150
Чиновникам наймут педагогов и расскажут, как вежливо отказываться от взяток

Документ не ксерят, а копируют, а уголовное дело возбужденО, а не возбУждено. Чиновники сели за парты. В Воронеже открылись курсы повышения квалификации для госслужащих. Своего рода - борьба с косноязычием. Занятия проходят на базе ВГУ. Одна из основных тем - научить слуг народа грамотно выражать свои мысли. Лингвисты предлагают позабыть родной канцелярский язык. Учиться говорить, считают эксперты, необходимо, практически, большинству управленцев. Специалисты ставят чиновничьему лексикону диагноз - многозначность, приводящая к двусмысленности. По словам преподавателей, ситуация не безнадежна. Аудитория буквально жаждет знаний.

Мария Саломатина, преподаватель курсов повышения квалификации: "Две группы вопросов, одни связаны с нормами русского языка, допустим с официальным деловым стилем, со склонением употреблением фамилий, потому что связаны с делопроизводством, и вторая группа вопросов, это которые связаны с общением, с бесконфликтным общением".

Кроме борьбы с профессиональной безграмотностью, ещё одно направление обучения - профилактика и предупреждение коррупции - об этом целый ряд лекций от опытных юристов. Они помогут слушателям досконально разобраться в законодательстве и в теории узнать о мерах противодействия коррупции.

Хочется верить, что юристы в итоге научат чиновников не брать взятки, а не разовьют способность не попадаться.

Читайте также