< >

В Воронеже открылся музей связи

Вести Воронеж 1186
В Воронеже открылся музей связи

В телефонистки в начале века брали высоких девушек - чтобы доставали до верха коммутатора. У каждого стенда - своя история. С наглядными пособиями. Тут и телеграфные аппараты, и телефоны начала двадцатого столетия.

Артем Верховцев, руководитель департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области: "Это только начало, и поскольку это начинание есть оно будет всячески поддерживаться, и экспозиция будет развиваться, поэтому большая просьба ко всем, у кого есть возможность и желание, принять участие в её формировании".

Наталья Титова, первый заместитель директора воронежского филиала ОАО "Ростелеком": "Благодаря созданию такого музея, мы бы хотели, чтобы какие-то события, вехи, те люди, которые принимали участии в развитии-становлении местной телефонной связи, междугородной, международной они бы остались у нас в памяти".

Всё начиналось с телефонной станции на Малой Дворянской. Всего три сотни абонентов. Спустя 120 лет - совсем другие масштабы. Стартовал амбициозный проект - оптоволоконная связь новейшего поколения "джи пон" . Технология комплексная - в каждую квартиру и городской телефон, и интерактивное телевидение, и действительно высокоскоростной интернет.

Экспозицию можно оценить и в интернете. Сам музей откроется для широкого посещения в ближайшее время.

Юрий Скрипченко, Виктор Щеглов

Читайте также