< >

Воронежские активисты через интернет ловят педофилов. Почему их метод вне закона?

Вести Воронеж 2062
Воронежские активисты через интернет ловят педофилов. Почему их метод вне закона?

Это видео "охотники" снимали сами, на нём - последняя минута перед началом операции: группа молодых людей выслеживает парочку, которая планирует уединиться. Неожиданно появляется шумная компания - один из преследуемых пытается убежать.

Но вырваться не удается - и тогда в ход идёт оружие.

Но и оружие не помогает - мужчину догоняют, обступают со всех сторон, и начинается "разговор по душам".

Речь идёт о переписке на сайте знакомств - именно там мужчина нашёл себе нового, молодого друга.

С сайта знакомств: "- Я тебе предлагаю, есть желание? Я больше к девочкам склоняюсь, но это как разнообразие. - Ну, можно только есть 2 проблемы: я не хочу, чтобы об этом кто-то узнал и второе - мне 15 лет".

Это называется "ловля на живца". Молодые люди на такие способы охоты за педофилами насмотрелись в интернете - туда регулярно выкладывают похожее видео. В роли наживки - всегда выступают несовершеннолетние провокаторы, которых сопровождают парни покрепче.

Роман: "Я регистрируюсь на сайте знакомств. Выкладываю фотографии, пишу 18 лет возраст, меньше нельзя. Мне в просмотре пишут - можно с тобой познакомиться? Какая у тебя цель знакомства? - Я говорю, какую ты хочешь цель, давай обсудим вместе. Он, сами понимаете, о чём пишет - всякие сексуальные предложения, я ему пишу возраст".

Пойманного не бьют и не унижают, судя по видео, все время, пока ждут полицию, рассказывают, как он не прав. После такого знакомства желание экспериментировать должно пропасть надолго.

Однако такие, может и эффективные, но весьма своеобразные методы борьбы с педофилами не совсем законны, говорят юристы. Борцы за нравственность могут сами оказаться вне закона.

Дмитрий Михалевич, юрист: "Верховный суд по поводу провокаций подобного рода свою позицию высказал. Даже полицейским запрещено проводить провокационные мероприятия. Как человек я их поддерживаю, а как юрист - они повели себя непрофессионально очень, взяли бы в команду себе адвоката!".

Между тем, молодые люди останавливаться на достигнутом не собираются - говорят, сейчас в разработке у них сразу несколько потенциальных педофилов. В полиции ситуацию называют неоднозначной, и комментировать пока отказываются - идёт проверка.

Роман Перегудов, Алексей Баранов

Читайте также