< >

Нововоронежская атомная станция получила "трудовую книжку"

Вести Воронеж 996
Нововоронежская атомная станция получила "трудовую книжку"

Копии "трудовой книжки"теперь станут раздавать гостям и сотрудникам - в таком импровизированном документе - на деле сувенирном - собрали все вехи истории АЭС за полвека. Столько станция отметит в следующем году. О достижениях и планах журналистам рассказал её директор Владимир Поваров. Сейчас АЭС - один из крупнейших налогоплательщиков региона. Задание по выработке электроэнергии выполняют больше чем на 100% - результат свыше 12 миллиардов киловатт часов. Особое внимание на станции продолжают уделять безопасности. Регулярно проходят противоаварийные тренировки. Сейчас существующие блоки оснащены современными системами предотвращения внештатных ситуаций. Те, которые возводятся, это практически мировой эталон безопасности.

Владимир Поваров, директор НВАЭС: "Грубо говоря, какая-то авария серьезная, связанная с повреждением зоны должна произойти 1 раз в 100.000 лет. Вот наши показатели, которые подтверждены и приняты - в том числе мировым сообществом, это 10 в - 6, то есть, уровень вот такого рода гипотетических аварий, которые могут повредить активную зону. Один раз в миллион лет. Это очень хорошие показатели по сравнению с европейскими реакторами".

Новый энергоблок Нововоронежской АЭС-2 - уникальный.

Аналогичный ему скоро появятся в Финляндии, еще такую возможность рассматривают Чехия и Болгария. Между тем, заканчиваются сроки эксплуатации двух блоков АЭС - третьего и четвертого. Это должно произойти в 2016-17 годах. Но жизнь 4-го энергоблока планируют продлить лет на 15, заменив там часть оборудования.

Читайте также